Síguenos en:
EN
Inicie sesión Inicie sesión

Agrotalks

Promover e incentivar la transferencia de conocimiento es uno de los objetivos clave de Expo Agrofuturo. Por medio de los Agrotalks ofrecemos conferencias especializadas y de entrada libre para todos los asistentes a la Muestra Comercial. Estas charlas están enfocadas en temas de interés para el sector y son dictadas por las empresas y personas líderes del sector. 

En estos espacios se realizan talleres, ponencias técnicas, presentaciones de casos de éxito y experiencias innovadoras, ante un público especializado.


Agenda Agrotalks

*Programación sujeta a cambios sin previo aviso
  • septiembre 18

    Transferencia de tecnología para la calidad de la leche

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Colanta - Empresa: Colanta


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Compras inteligentes

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Luis Guillermo Cabal - Empresa: Croper.com


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Panel: De la finca a la mesa. Conoce cómo comercializar tus productos usando plataformas digitales

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencistas: Gobernador del Cesar Franco Oballe, Secretario de Agricultura del Cesar Carlos Campo, Croper.com Ricardo Jaramillo - Empresa: Cesar Siembra 4.0


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Información para mejores decisiones en las cadenas agropecuarias

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Fabio Velázquez - Empresa: Cebar


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Entomología. Larva de la mosca para alimentación animal

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jesús Orozco - Empresa: Universidad Zamorano


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Normatividad Pesquera y Acuícola, por una actividad más responsable y sostenible

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Edwin Muñoz - Empresa: AUNAP


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Implementación de BPG en Urabá

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Gonzalo Orozco - Empresa: CES


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Tecnología de punta para la ganadería tropical

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: David Jaramillo, Juan Jose Molina - Empresa: Agropecuaria Bambusa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Rumitec – Aliado de la ganadería de leche

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Agrosavia - Empresa: Agrosavia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Ganadería en el antropoceno, cómo la ganadería puede salvar al planeta

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Juan F Naranjo R - Empresa: Instituto Colombiano de Medicina Tropical/Universidad CES


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Medir para crecer: Por que el monitorear tanto el agua como el aire nos ayuda a tener mejores practicas y resultados en el sector de agropecuario

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Elske Moring - Empresa: Wequips


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Potenciando startups Agtech en Latinoamérica - Chile Global Ventures

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Sebastian Díaz - Empresa: Fundación Chile


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    «Sipra en acción» Sistema de Información para la Planificación Rural Agropecuaria

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Felipe Fonseca Fino - Empresa: UPRA


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Secado de estiércol de pollo

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Linda Breukers - Empresa: Dorset Green Machines


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Diseño de sistema hidráulicos para proyectos ganaderos

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Juan Camilo Artheaga Villegas - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Forrajes y ganados nativos, como pilares de una mayor rentabilidad sustentable en el trópico bajo colombiano

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: José Antonio Velásquez - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Pastoreo de ultra alta densidad móvil sin acceso permanente al agua. 

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Román Jiménez - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Agro en la 4ª revolución industrial

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Cristian Roberto Gutierrez - Empresa: Bancolombia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Rumitec – Aliado de la ganadería de leche

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Agrosavia - Empresa: Agrosavia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Portafolio de servicios de la Agencia de Desarrollo Rural

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Presidente Dra Claudia Ortiz - Empresa: ADR


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Cómo enfrentar los problemas de resistencias a antiparásitarios en sus sistemas de producción pecuaria.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jenny Jovana Chaparro Gutiérrez - Empresa: Universidad de Antioquia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Pastoreo de ultra alta densidad en ladera con razas criollas.

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Juan Carlos Robledo - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Análisis económico comparativo de una ganadería real, al adoptar la ganadería regenerativa.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Nicolás Sierra - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde