Síguenos en:
EN
Inicie sesión Inicie sesión

Agrotalks

Promover e incentivar la transferencia de conocimiento es uno de los objetivos clave de Expo Agrofuturo. Por medio de los Agrotalks ofrecemos conferencias especializadas y de entrada libre para todos los asistentes a la Muestra Comercial. Estas charlas están enfocadas en temas de interés para el sector y son dictadas por las empresas y personas líderes del sector. 

En estos espacios se realizan talleres, ponencias técnicas, presentaciones de casos de éxito y experiencias innovadoras, ante un público especializado.


Agenda Agrotalks

*Programación sujeta a cambios sin previo aviso
  • septiembre 18

    Orientación y Sensibilización al emprendimiento y lineamientos fondo emprender

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Diana Patricia Giraldo Bedoya - Empresa: SENA


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 18

    Mecanización Agrícola, cultivos frutales y palma

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Tractocentro - Empresa: Tractocentro


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Productividad y rentabilidad del hato ganadero vía salud reproductiva

    10:00 AM - 10:40 AM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Retroceder NUNCA rendirse JAMÁS, los desafíos diarios de un emprendedor en el agro

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Diana Carolina Echeverri Farley - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Transferencia de tecnología para la calidad de la leche

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Colanta - Empresa: Colanta


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Alternativas de financiación para emprendedores

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Juan Pablo Fernández - Empresa: Bancolombia


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Agromarketing 4.0, el agro en la era digital

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Carlos Andrés García Naranjo - Empresa: Cámara de Comercio del Oriente Antioqueño


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Startup Collaboration - How to grow a successful Agtech Business

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Aaron Magenheim - Empresa: Agtech Insight


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Mercados campesinos, del campo a tu mesa

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Alcaldía de Medellín - Empresa: Alcaldía de Medellín


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Compras inteligentes

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Luis Guillermo Cabal - Empresa: Croper.com


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Manejo integral del fruto de café

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Andrés Ramírez, Jorge Martínez - Empresa: Sanam


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 18

    Acuaponia y desarrollo tecnológico en sistemas de producción limpia para la agricultura y la piscicultura

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Roberto Alcérreca - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Plan sanitario reproductivo en ganadería tropical ¿inversión o gasto?/Caso de éxito

    11:00 AM - 11:40 AM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Manejo de desechos agrícolas, energía renovable

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Victoria Cortés - Empresa: Universidad Zamorano


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Un nuevo modelo asociativo

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Juan David Zuluaga- Empresa: Gobernación de Antioquia - Coperativa Alagro


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 18

    Economía circular en la agricultura

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Andrés Fernandez - Empresa: Contreebute y Comfama


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 18

    La química, la ecología y la biología del suelo; tres componentes integrados para una fertilización eficiente y sostenible

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Juan Carlos Hernández Parra - Empresa: Manuchar


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Panel: De la finca a la mesa. Conoce cómo comercializar tus productos usando plataformas digitales

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencistas: Gobernador del Cesar Franco Oballe, Secretario de Agricultura del Cesar Carlos Campo, Croper.com Ricardo Jaramillo - Empresa: Cesar Siembra 4.0


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    De Santa Elena para el mundo: caso de éxito de exportación gracias a la implementación de buenas prácticas agrícolas

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Alcaldía de Medellín - Empresa: Alcaldía de Medellín


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Una caja de oportunidades

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Jaime Carvajal - Empresa: Comfama


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Innovación y emprendimiento en el Agro 4.0: Caso AgroID

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Felipe Triana - Empresa: AgroID


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Smart Fertilizer - manejo de la fertilización a un nivel profesional

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: TBC - Empresa: Smart Fertilizer Management - Reino Unido


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Información para mejores decisiones en las cadenas agropecuarias

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Fabio Velázquez - Empresa: Cebar


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    El poder la asociatividad

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Jorge Enrique Restrepo - Empresa: Corpohass


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 18

    El valor de la comunicación humana en la productividad de la finca

    2:00 PM - 2:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Experiencias de éxito en proyectos de Mitigación de GEI Nacionales: CO2 Y Forestry Consulting Group una alianza que ha marcado el mercado de Carbono Nacional

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Paulo C. Hernandez - Empresa: CO2CERO


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Lanzamiento nueva especialización en Agronegocios

    2:00 PM - 2:40 PM

    Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Gestión tecnológica en cadenas agroindustriales con enfoque territorial: el caso del aguacate hass

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Carlos Julián Ramirez Gómez - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Inversión de impacto para el desarrollo rural

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Gustavo Bernal - Empresa: TerraBlanca


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 18

    La genómica como herramienta para la sostenibilidad de la ganadería colombiana

    3:00 PM - 3:40 PM

    IA Genética


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Panel Taste the future: utilizando el potencial del sector hortícola en Colombia

    3:00 PM - 4:40 PM

    Moderador: Arno van der Maden - Empresa: N&S Del Trópico


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 18

    Manejo: Interado de plagas con herramientas biológicas en el cultivo de aguacate (sin residualidad)

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Miguel Uribe - Empresa: Invesa


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Entomología. Larva de la mosca para alimentación animal

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jesús Orozco - Empresa: Universidad Zamorano


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Innovación en valorización de desechos cárnicos

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Raul Eduardo Carrera Silva - Empresa: P.C.M. - Italia


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Aspectos jurídicos para escalar su crecimiento

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jose Elias Del Hierro - Empresa: Del Hierro Abogados


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Mentalidad e Innovación

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Felipe Gutierrez - Empresa: Grupo BIOS


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Sostenibilidad

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Beatriz Ocampo Velez - Empresa: Bancolombia


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Normatividad Pesquera y Acuícola, por una actividad más responsable y sostenible

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Edwin Muñoz - Empresa: AUNAP


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    El fin de una era... El Plástico

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Sara Modesto - Empresa: Ecofolia


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 18

    Innovación y know how: cómo transferir nuestro know how hacia los jóvenes colombianos y su deseo de hacer negocios

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Samuele Vecchi - Empresa: ATTILIO BABBI ACADEMY


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Importancia de la Endometritis subclínica y cómo afecta la fertilidad del hato

    4:00 PM - 4:40 PM

    Bioatgi/Embrioplus


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Mejoramiento genético en sistemas de producción animal

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Divier Antonio Agudelo Gomez - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    La inmunocastración en hembras porcinas si es posible y es rentable

    5:00 PM - 5:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    La Tecnología y el Ambiente Polycart - Packaging que nutre la tierra

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencistas: Andrea Londoño, Massimiliano Brilli - Empresa: ALO&Partners - Parque Tecnológico Italiano 3A


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 18

    Alimentación consciente

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Juan Guillermo Gil - Empresa: Gobernación de Antioquia - Mizuna


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 18

    Industrias Estra

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Industrias Estra - empresa: Industrias Estra


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 18

    Implementación de BPG en Urabá

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Gonzalo Orozco - Empresa: CES


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Cuarta revolución industrial: la tecnología al servicio del agro

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Alcaldía de Medellín - Empresa: Alcaldía de Medellín


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Innovación en ingredientes naturales para la industria cosmética

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: Maria Marleny Ramírez - Empresa: SENA


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 18

    Tecnología de punta para la ganadería tropical

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: David Jaramillo, Juan Jose Molina - Empresa: Agropecuaria Bambusa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 18

    Soluciones de ingeniería en empaque y embalaje

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista Ivan Dario Restrepo, Santiago Vicuña Diez - Empresa: Ediva


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    Vacunación para mejorar la eficiencia reproductiva en hatos lecheros

    9:30 AM - 10:10 AM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Hacia una Agroindustria generadora de valor compartido para todos sus grupos de interés como factor estratégico para su sostenibilidad

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Nicolás Fernando Molina Saenz - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Valor compartido en los negocios rurales, aprendizajes y casos de éxito

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Lina María Montoya Madrigal - Empresa: Bancolombia


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    Normas internacionales de alto valor para exportación de alimentos. Dirigido al sector hortofrutícola y producción primaria.

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: María Fernanda Hurtado León - Empresa: Mas Control Consultores


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Rumitec – Aliado de la ganadería de leche

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Agrosavia - Empresa: Agrosavia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Agricultura sustentable con gestión analítica e inteligencia artificial

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Horacio Balussi - Empresa: Seidor


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Aspectos jurídicos para escalar su crecimiento

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Jose Elias Del Hierro - Empresa: Del Hierro Abogados


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    La genómica como herramienta para la sostenibilidad de la ganadería colombiana

    10:30 AM - 11:10 AM

    IA Genética


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Modelo Coffee 5.0 Transformación Tecnológica

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Andrea Londoño - Empresa: CEO ALO&Partners


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    Desarrollo de Alternativas que reduzcan las perdidas por pudrición peduncular del Aguacate Hass sembrado en Colombia

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Daniela Garcés y Sara Toro - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Interacción planta - plaguicida. Un nuevo enfoque.

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Miguel Mendieta - Empresa: Interoc S.A. Sucursal Colombia


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Gestionando los costos en la industria agrícola, desafíos y oportunidades en busca de la integralidad y la eficiencia

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Jimmy Santacruz Cosme - Empresa: Vistex


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Pitch Emprendedores

    11:00 AM - 12:40 PM

    Emprendedores: 11:00-11:10 a.m. Creci.co / 11:10-11:20 a.m. Bialtec SAS / 11:20-11:30 a.m. Ecosistema Jaguar / 11:30-11:40 a.m. Pangea / 11:40-11:50 a.m. TerraBlanca Impact Capital S.A.S. / 11:50-12:00 m. Nebulón / 12:00-12:10 p.m. Mas Compost / 12:10-12:20 p.m. Agraris / 12:20 / 12:30 p.m. Semillas organicas ONC / 12:30-12:40 p.m. Biomerk SAS


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Ganadería en el antropoceno, cómo la ganadería puede salvar al planeta

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Juan F Naranjo R - Empresa: Instituto Colombiano de Medicina Tropical/Universidad CES


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Medir para crecer: Por que el monitorear tanto el agua como el aire nos ayuda a tener mejores practicas y resultados en el sector de agropecuario

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Elske Moring - Empresa: Wequips


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    El impulso que ofrece la tecnología de precisión: el nuevo escenario agrícola

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencistas: Andrés Candelon - Empresa: Cultiva decisiones


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Una propuesta saludable desde la semilla

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Miguel Andrés Muete Escobar - Empresa: Nunhems


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Sistemas de iluminación dinámica para impulsar floración y crecimiento

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Matias Palacios - Empresa: Ciencia Pura - Chile


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    Propuestas para reducir el desperdicio de alimentos

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Katia Cassol - Empresa: Tropical Food Machinery - Italia


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Oportunidades de los subproductos de la agroindustria del cacao

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Robin Zuluaga Gallego - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Transformación de las materias primas en gelato un business mundial de 17 mil millones de euros

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Samuele Vecchi - Empresa: ATTILIO BABBI ACADEMY


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    El valor de la comunicación humana en la productividad de la finca

    2:00 PM - 2:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Pitch Emprendedores

    2:00 PM - 3:59 PM

    Emprendedores: 2:00-2:10 p.m. Escarola SAS / 2:10-2:20 p.m. JRobotics / 2:20-2:30 p.m. Natural Vitro / 2:30-2:40 p.m. Volros SAS / 2:40-2:50 p.m. Dimetron SAS / 2:50-3:00 p.m. Tucoffi / 3:00-3:10 p.m. VIT Sensors / 3:10-3:20 p.m. SimpleAgri / 3:20-3:30 p.m. Agroelectronica Ingeniería LTDA / 3:30-3:40 p.m. Muub.co / 3:40-3:50 p.m. Buxtar Corp SAS / 3:50-4:00 p.m. Seeds Group


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Técnicas agronómicas de preparación y desinfección de suelo

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Maurizio Forigo - Empresa: Forigo - Italia


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Potenciando startups Agtech en Latinoamérica - Chile Global Ventures

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Sebastian Díaz - Empresa: Fundación Chile


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Desperdicio de alimentos

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Silvia Elena Llano Mesa - Empresa: Abaco


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 19

    Maiz Bio Pack

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Maiz Bio Pack - Empresa: Maiz Bio Pack


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 19

    «Sipra en acción» Sistema de Información para la Planificación Rural Agropecuaria

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Felipe Fonseca Fino - Empresa: UPRA


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Bioseguridad en la floricultura - horticultura intensiva y extensiva: mayor producción y mejor calidad poscosecha.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Alfonso Martínez Sánchez - Empresa: CEBE


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Plan sanitario reproductivo en ganadería tropical ¿inversión o gasto?/Caso de éxito

    3:00 PM - 3:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Cultivando para el mercado de exportación de la gulupa, en El Peñol (Antioquia). Análisis de su agronegocio a partir de las narrativas de los actores involucrados.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jaime Alejandro Barajas Gamboa - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Residuos de pesticidas enfocado a legislaciones y mercados destino

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: María Ines Garcia Vargas - Empresa: AGQ Labs


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    De productor a Agroempresario

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Liliana Yaneth Tabarez Ruiz - Empresa: Interactuar


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    Estrategias de sostenibilidad para la ganadería

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencistas: Paula Palomino, Juan Fernando Naranjo - Empresa: Corteva Agriscience


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    RCM 2.0 y Cadena de frío dentro de la cadena de suministro

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Angelo Raffael Germano Sánchez - Empresa: Maersk Line


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Valoración de empresas, proyectos agropecuarios y procesos de venta.

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Juan David Correa - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Productividad y rentabilidad del hato ganadero vía salud reproductiva

    4:00 PM - 4:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Ecosistema de Emprendimiento

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Damiana Llano - Empresa: Comfama


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Agricultura de precisión y desarrollo de las comunidades agrícolas

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencistas: Enrico Turoni, Maura Camicia - Empresa: Cermac - Italia


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Secado de estiércol de pollo

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Linda Breukers - Empresa: Dorset Green Machines


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Una alimentación consciente en el marco de los límites planetarios

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Federico Botero - Empresa: Ecoral


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 19

    Diseño Circular

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: David Freyre - Empres: MASD


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 19

    Cata de Cacao de origen

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Guillermo Cadena - Empresa: Compañía Colombiana de Cacao


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    Diseño de sistema hidráulicos para proyectos ganaderos

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Juan Camilo Artheaga Villegas - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    COLCO - Mejorando la calidad y productividad de la producción de cacao en Colombia

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencita: Simon Karter, Mark Jarman - Empresa Catapult - Reino Unido


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Importancia de la Endometritis subclínica y cómo afecta la fertilidad del hato

    5:00 PM - 5:40 PM

    Bioatgi/Embrioplus


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Éxitos en huertos de alta densidad

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Victor Villarroel - Empresa: Agromillora - Chile


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Exportación de frutas exóticas

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: Juan Pablo Ramírez Cárdenas - Empresa: Jardín Exotics


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 19

    Herramientas para la optimización logística en el Agro

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: Yohany Jiménez - Empresa: Logyca


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 19

    La inmunocastración en hembras porcinas si es posible y es rentable

    6:00 PM - 6:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 19

    Innovación en el sector agrícola en Colombia

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: EAFIT - Empresa: EAFIT


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 19

    Forrajes y ganados nativos, como pilares de una mayor rentabilidad sustentable en el trópico bajo colombiano

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: José Antonio Velásquez - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Aplicaciones de las técnicas de secado en productos agrícolas

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Gustavo Adolfo Hincapié Llanos - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Pastoreo de ultra alta densidad móvil sin acceso permanente al agua. 

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Román Jiménez - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Impulsar la sostenibilidad y la rentabilidad en el sector de agronegocios

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Agnaldo Ferreira - Empresa: Seidor


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Emprendedores Endeavor

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencistas: Nicolas Cock, Ricardo Jaramillo, Santiago Peralta - Empresa: Endeavor


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Plan sanitario reproductivo en ganadería tropical ¿inversión o gasto? / Caso de éxito

    10:00 AM - 10:40 AM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Bioseguridad en la floricultura - horticultura intensiva y extensiva: mayor producción y mejor calidad poscosecha.

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Alfonso Martínez Sánchez - Empresa: CEBE


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    Protección de cultivos

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: German Murillo - Empresa: Corteva Agriscience


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 20

    Cafés especiales

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Gloria Cuellar - Empresa: FONTE


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 20

    Legislación Europea de limites máximos de residuos de pesticidas y contaminantes.

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencistas: Jef de Lombaerde, Freddy Ardila - Empresa: Primoris Lab


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    El valor de la comunicación humana en la productividad de la finca

    11:00 AM - 11:40 AM

    Piedad Angarita. Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Agroecología y agricultura sostenible

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Carlos Augusto Hincapié Llanos - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Diseño de servicios rurales/Innovación y sostenibilidad

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Andrés Vergara - Empresa: Ecosistema Jaguar


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 20

    4ta revolución

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Cristina Gomez - Empresa: Centro Para la Cuarta Revolución de Colombia


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Asociatividad con creación de valor

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Adriana Zapata Marín - Empresa: Interactuar


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Agro en la 4ª revolución industrial

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Cristian Roberto Gutierrez - Empresa: Bancolombia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Rumitec – Aliado de la ganadería de leche

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Agrosavia - Empresa: Agrosavia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Oportunidades para Actech Colombiano en Perú

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Alejandro Bernaola - Empresa: ACM Ventures


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Compras inteligentes

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Luis Guillermo Cabal - Empresa: Croper.com


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    El impacto de la agricultura de precisión en la sostenibilidad agrícola

    12:00 PM - 12:40 PM

    Coferencista: Carlos Mosquera - Empresa: Agro Ap


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 20

    Sistema hormonal vegetal

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Sebastián Mejía Stolle - Empresa: El Ruiz


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    Diversificación gastronómica y Agroindustrial del Sacha Inchi

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Mauricio Acosta Zapata - Empresa: SENA


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 20

    Tricotec – bioplaguicida para patógenos del suelo

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Luisa Fernanda Izquierdo - Empresa: Agrosavia


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    Los retos y las oportunidades de los negocios sostenibles

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Ana María Osorio Flórez - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Productividad y rentabilidad del hato ganadero vía salud reproductiva

    2:00 PM - 2:40 PM

    Zoetis


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Cacao: transformación y valorización de este precioso producto colombiano

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Samuele Vecchi - Empresa: ATTILIO BABBI ACADEMY


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 20

    Ecosistema de Agronegocios: Consolidando la clase media rural de Antioquia

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Clímaco Duque - Empresa: Comfama


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Monitoreo de la agricultura con satélites

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Dr Wyn Cudlip - Empresa: GeoSeren - Reino Unido


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Portafolio de servicios de la Agencia de Desarrollo Rural

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Presidente Dra Claudia Ortiz - Empresa: ADR


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Cómo enfrentar los problemas de resistencias a antiparásitarios en sus sistemas de producción pecuaria.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jenny Jovana Chaparro Gutiérrez - Empresa: Universidad de Antioquia


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Peldar

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Peldar - Empresa: Peldar


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 20

    Naxtrom: la última innovación en N estabilizado

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jose Carlos Zapata Sánchez - Empresa: Ciamsa


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Alternativas de financiación para emprendedores

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Juan Pablo Fernández - Empresa: Bancolombia


    Lugar: Agrotalks Zona de Emprendimiento Ala conjunta - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Importancia de la Endometritis subclínica y cómo afecta la fertilidad del hato

    3:00 PM - 3:40 PM

    Bioatgi/Embrioplus


    Lugar: Agrotalks personalizado Zoetis - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Dinamicemos el sector agropecuario con emprendimientos innovadores

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Paula Andrea Gómez Mejia - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Soluciones especializadas en Nutrición Vegetal

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Andres Muñoz Roa - Empresa: Invesa


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 20

    Legislación del cannabis medicinal en Colombia

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferecnista: Henry Muñoz Vallejo - Empresa: Hoban Law Group Colombia


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    Mejoramiento genético, la base para tener cultivos exitosos

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Sara Vial - Empresa: Vivero Sunnyridge - Chile


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    Agroturismo: una actividad promisoria para el sector agropecuario colombiano

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Juan Camilo Muñoz Ossa - Empresa: UPB


    Lugar: Agrotalks personalizado Universidad Pontificia Bolivariana - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Ingeniería del agua y sostenibilidad aplicada al agro

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Jonny Alexander Umaña - Empresa: Nebulón


    Lugar: Nodo de Sostenibilidad By Glocal - Terraza
  • septiembre 20

    Innovación y tendencias en la industria de alimentos y empaques

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Luis Fernando Osorio - Empresa: Universidad Zamorano


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul
  • septiembre 20

    Digitalización de la agricultura sostenible

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Libardo Ochoa - Empresa: Agricompass - Reino Unido


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Pastoreo de ultra alta densidad en ladera con razas criollas.

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Juan Carlos Robledo - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Análisis económico comparativo de una ganadería real, al adoptar la ganadería regenerativa.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Nicolás Sierra - Empresa: Ganadería Regenerativa


    Lugar: Ecosistema Pecuario - Pabellón Verde
  • septiembre 20

    Emprendimiento en el procesamiento de caña

    5:00 PM - 5:40 PM

    Coferencista: Alcaldía de Medellín - Empresa: Alcaldía de Medellín


    Lugar: Ecosistema de Innovación - Pabellón Blanco
  • septiembre 20

    Alimentación saludable

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Sara Barrientos - Empresa: Organización El Cielo


    Lugar: Ecosistema Frutas y hortalizas - Pabellón Amarillo
  • septiembre 20

    Servicio Estadístico Pesquero Colombiano, una herramienta para la toma de decisiones del sector.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Carlos Barreto - Empresa: AUNAP


    Lugar: Ecosistema Oleaginosas, especiales y forestal - Pabellón Azul